ANIMACTION 1

ANIMACTION 1

Animaction1 coverx

rassegna di cinema d’animazione sperimentale

Organizzazione La Farfalla Sul Mirino 
Programma a cura di Piero Pala
 
Dal 26 febbraio al 3 marzo 2003
Cinema Dei Piccoli
viale della Pineta, 15 , Villa Borghese/Porta Pinciana – Roma
 
Film di Len Lye, Pierre Hébert, Lotte Reineger, Lejf Marcussen, Peter Putz, Leonardo Carrano, Segundo De Chomon, Jiri Trinka, Jan Lenica, Hans Richter, Walter Ruttmann, Etienne-Jules Marey, Catalogo Pathé, McCay, etc
 
La rasegna è stata realizzata grazie al sostegno di:
Ambasciata del Canada,  Agenzia Culturale del Québec, Ambasciata di Danimarca,  Ambasciata della Nuova Zelanda, Goethe Institu, Forum Austriaco di Cultura


Mercoledi 26 febbraio
PROGRAMMA 1
ore 18.30
Trinka Vesely Cirkus
Jiri Trnka 
VESELY CIRKUS (Cecoslovacchia 1951, col, 12′)
Le Cirque de Alexander Calder
Carlos Vilardebo
LE CIRQUE DE CALDER (Francia 1961, col, 27′)
Norman McLaren
Mclaren Le Merle
LE MERLE (Canada 1958, col, 5′)
Mclaren Canon
CANON (Canada 1964, col, 10′)

PROGRAMMA 2

ore 19.30
Omaggio a Lotte Reiniger
Dr Doolittle und seine Tiere (1928, b/n,  26′)
Harlequin (1931, b/n, 23′)
Carmen (1933, b/n, 10′)
Caliph Stork (1954, b/n, 10′, diretto con Carl Koch)

PROGRAMMA 3

ore 21.00
Omaggio a Leonardo Carrano
1993, LE POSSEDE’, ORUSBORUS 
1994, AWEN, GAYATRI, LA SCATOLA MAGICA, SOVRAPPOSAZIO, LA SCIA, 
SABBIA, HUILE, FROTTAGE, LA STANZA DI BERENICE, OUALE, TOTEM 
1996, PENTESILEA 
1999, IL CERCHIO E LA SOGLIA
2002 , NOISELEVEL  
a seguire, incontro con Leonardo Carrano
guarda le immagini

PROGRAMMA 4 

ore 22.40
Etienne-Jules Marey
CHRONOPHOTOGRAPHIES (Francia 1890, b/n, 5′)
Ruttmann Opus
Walter Ruttmann
OPUS 2-3-4 (Germ. Ś22, b/n, 7′)
Richter Rhythmus 21
Hand Richter
RHYTHMUS 21-23 (Germania 1921-23, b/n, 4′ e 4′)
Man Ray
Man Ray La retour
Le Retour a la raison (Francia 1923, b/n, 2′)
emak bakia
emak bakia (a cinepoem) (Francia 1926, b/n, 20′)
Deslaw Le marche des machines
Eugene Deslaw
la marche des machines (Francia 1929, b/n, 9′)
sonorizzazione del programma: live performance di Alex Mendizabal

Giovedi 27 febbraio
PROGRAMMA 5
ore 18.30
Lotte Reiniger/Carl Koch
Puss-in-Boots  (1954, b/n, 10′)
winzentsen_erlebnisse-der-puppe
K. Franz Winzentsen
Erlebnis der Puppe (Germania 1967, col, 11′)
Jan Lenica
Quadratonien (Germania 1967, col, 10′)
Ted Moré
Sibille und das kleine łi˛ (Germania 1977, col, 24′)
Reiniger & Koch the-gallant little tailor
Lotte Reiniger/Carl Koch
Gallant Little Taylor (1954, b/n, 10′)

PROGRAMMA 6

ore 20.00
Ernst Reinboth
Abstrakte Oper Nr.1 (Germania 1977, col, 26′)
Petty leisure
Bruce Petty
LEISURE (Australia 1976, col, 14′)
Pierre Hébert
La lettre
LA LETTRE D’AMOUR (Canada 1989 col, 16′)
2798_2
CHANTS ET DANSES  DU MONDE INANIME – LE MéTRO (Canada 1985, col, 14′) 
hebert_3
ETIENNE ET SARA (Canada, 1984, col, 15′)

PROGRAMMA 7

ore 21.30
Reiniger & Koch sleeping beauty
Lotte Reiniger/Carl Koch
The Sleeping beauty (1954, b/n, 10′)
ReinigerKochthumbelina
Thumbelina (1954, b/n, 10′)
Der Stern von Bethlehem
Lotte Reiniger
Der Stern von Bethlehem (1956, col, 22′)
ore 22.30
Alle origini del cinema e dell’animazione
(Edison, Lumičre, Méličs, McCay, catalogo Pathé)
proiezione a 16 fot/sec, 90′

Venerdi 28 febbraio
PROGRAMMA 8
ore 18.30
chomonKirki
Segundo De Chomon
Kirki (Spagna 1907, col, 3′)
Omaggio a Lotte Reiniger
Cinderella (1954, b/n, 10′, diretto con Carl Koch)
Galathea (1935, b/n, 10′)
Papageno (1935, b/n, 11′)
The Frog Prince (1954, b/n, 10′)
The Grasshopper and the ant (1954, b/n, 10′)
Hansel and Gretel (1954, b/n, 9′)

PROGRAMMA 9

ore 20.00
Omaggio a Len Lye
(Nuova Zelanda)
TUSALAVA (1929, b/n, 11′) 
COLOUR BOX (1935, col, 4′)
KALEIDOSCOPE (1935, col, 4′)
THE BIRTH OF THE ROBOT  (1936, col, 7′)
COLOUR FLIGHT (1938, colore, 4′)
SWINGING THE LAMBETH WALK (1939, col, 4′)
COLOR CRY (1952, col, 3′) 
RHYTHM (1957, b/n, 1′)
PARTICLES IN SPACE (1979, b/n, 4′) 
TAL FARLOW (1980, b/n, 1’30”)
RAINBOW DANCE (1936, col, 5′)
FREE RADICALS (1957-79, b/n, 5′)

PROGRAMMA 10 
ore 21.30

Omaggio a Peter Putz 
(Austria)
OBUWIE (1978, col, 2′)
GELATI PER TUTTI (1987, col, 5′)
TV-MONTEZUMA (1987,col, 4′)
THE SECRET LIFE OF PLANTS (1987, col, 2′)
MONT REAL 1988/89, col, 20′)
PARIS – PANAME (1990, col, 6′) 
IHRE IDEE FÜR ÖSTERREICH (1991, col, 2′)
Putz L'âge d'or
L’ÂGE D’OR II (1993, col, 3′)
Hier ist es schön – Video für Opera buffa (1995, col, 3×5′)
a seguire, incontro con Peter Putz

Sabato 1 marzo
PROGRAMMA 11
ore 20.30 
Omaggio a Leonardo Carrano 
(replica)

PROGRAMMA 12
ore 21.30
Omaggio a Lejf Marcussen (Danimarca)
Et billede (1977, col, 4′) 
Le Lederkonkurrence (1978, col, 3′)
Stills (1979, col, 10′)
Sten (1979, col, 8′) 
Tonespor (1983, col, 7′)
Den offentlige røst (1988, col, 11′) 
e in prima europea
ANGELI (2002, col, 15′)
a seguire, incontro con Lejf Marcussen

Domenica 2 marzo
PROGRAMMA 13
ore 10.30
Omaggio a Lotte Reiniger
(replica dei progg. 2 e 9)

PROGRAMMA 14
ore 20.15
Pierre Hébert
Hebert plante_humaine
LA PLANTE HUMAINE
(Canada/Francia, 1996, col, 78′)

PROGRAMMA 15
ore 21.45
Omaggio a Peter Putz (replica)

PROGRAMMA 16
ore 22.45
Alle origini del cinema e delląanimazione (replica)

Lunedi 3 marzo
PROGRAMMA 17
ore 18.30
Omaggio a Len Lye (replica)
Bruce Petty, LEISURE , (1976, col, 14′)

PROGRAMMA 18
ore 20.00
Omaggio a Lejf Marcussen (replica)

PROGRAMMA 19 
ore 21.00
Pierre Hébert
LA PLANTE HUMAINE
(Canada/Francia, 1996, col, 78′)
a seguire, incontro con Pierre Hébert
e replica del film

 

ingressi:
singolo programma: 4,00 euro
programma con l’autore in sala: 6,00 euro
biglietto giornaliero: 7,50 euro
tessera per l’intera rassegna: 30,00 euro